Суббота
20.04.2024
15:46
Форма входа
Добро пожаловать

.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » По ориентированию » Различные темы » Планируемое выступление на коллегии март 2012
Планируемое выступление на коллегии март 2012
OSadmin_Дата: Суббота, 24.03.2012, 14:25 | Сообщение # 1
вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Спортивное ориентирование – один из немногих природных видов спорта, имеющий наибольший оздоровительный эффект, т.к. тренировки и соревнования проводятся на природе в любое время года - зимой и летом, а также, как днем, так и ночью. Причем занимаются им люди от мала и до глубокой старости. И ещё немаловажно – наш спорт является одним из самых дешевых. Главная цель нашего спорта – это оздоровление народа. Как и в других видах спорта, так и в спортивном ориентировании, многие талантливые спортсмены после окончания школы или ВУЗа, уходят из спорта высших достижений. Главной причиной этого явления, я считаю, недостаточное или полное отсутствие финансирования сборов и соревнований, а также отсутствие материального вознаграждения за высшие результаты в спорте. Например, за первое место на Чемпионате Мира 2010г. Новиков Валентин никакого материального вознаграждения не получил. По этой причине одни из лучших спортсменов Белгородской области – чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта Новиков Валентин и Приходченко Константин, перешли трудиться в другие регионы. А ведь есть примеры, как в других регионах решаются эти проблемы (Краснодарский край, Удмуртия и т.д.): всё это можно найти в средствах печати или в интернете. В прошлом году резко сократилось финансирование спортивных мероприятий. В первые, областное УФКС и Т не профинансировало финальный Чемпионат и Первенство России по спортивному ориентированию, хотя мы ежегодно приносили не менее 20 медалей, в том числе с Чемпионатов Мира и Европы. А в этом году ещё хуже. На Чемпионат и Первенство нашей области по лыжному ориентированию на 2 дня соревнований было выделено всего 4 приза (???) по 500 руб. каждый. Что происходит с нашим спортом? Куда смотрит администрация области, распределяющая денежные потоки!? Знает ли об этом губернатор Евгений Степанович Савченко? Что же получается: вся страна выходит из кризиса, а мы только входим в него.
А что за чехарда проворачивается вокруг федерации «Лыжных гонок и лыжероллерного спорта»? Была одна федерация под руководством Александра Кущенко, согласованная с федерацией России, но т.к. он стал неугодным областному начальству, то её у нас в области не аккредитовали. Хотя нам известно, что именно под его руководством наша область за кратчайший срок вышла на третье место в Чемпионате России 2011 г. и в том же году взяла 2 золотые медали на финальном Кубке Мира.
В недавнем прошлом президент России Дмитрий Анатольевич Медведев заметил, что только 20% школьников занимаются физкультурой и спортом, укрепляя своё здоровье. А что мы будем делать с остальными 80%? Допустим, половина из них выучится, закончит ВУЗы и к 40 годам нам придётся для них строить дополнительно поликлиники и больницы. А остальная половина уйдёт в наркоманию, алкоголизм, табакокурение. Так не лучше ли сейчас потратиться на оздоровление молодёжи, чем потом многие годы нести расходы на дорогостоящие медицинское обслуживание этих людей. Поэтому предлагаю опять, как и четыре года назад: надо заинтересовать материально школьников и родителей зарплатой, за выполнение спортивных разрядов. Например, за 3 разряд – 300руб., 2 разряд – 500 руб., 1 разряд – 800руб., и т.д. Летом прошлого года, более 40 тренеров и функционеров различных видов спорта подписали воззвание к губернатору нашей области Евгению Степановичу Савченко о недостаточном финансировании в спорте. Ответа до сих пор не получили. Думаю, что мы должны повторно обратиться с таким письмом к Евгению Степановичу.
Я считаю, что на областном и федеральном уровне должен быть принят закон о единовременном денежном вознаграждении за призовые результаты на российских и международных соревнованиях (Чемпионаты и Первенства Мира и Европы). Например, за первое место на Чемпионате Мира – 1миллион рублей, на Первенстве Мира – 500000 руб.и т.д. Вот тогда спорт станет массовым, т.к. за мастерством потянется и массовка. Также следует чаще проводить массовые соревнования такие как « Азимут России, «Кросс Наций» и «Лыжня России» и т.д. Следующий вопрос: о приоритетном развитии видов спорта в стране и у нас в области. Разделение в финансировании видов спорта на «олимпийские» и «неолимпийские» - это дискриминация части населения нашей страны, занимающиеся различными видами спорта, не относящимся к олимпийским. Больше всего повезло футболу. Во главе футбольного клуба «Салют»(2-й дивизион) стал начальник департамента администрации нашей области. В Шебекино открылся спортивный интернат по футболу. Это конечно здорово, но нам хотя бы тысячную долю тех средств отпущенных на футбол, и тогда всё население нашей области мы бы увлекли занятиями физкультурой и спортом. И было бы неплохо, если нашу федерацию спортивного ориентирования также возглавил бы работник аппарата губернатора нашей области. А ещё лучше, если сам губернатор Евгений Степанович возглавил бы ассоциацию массовых оздоровительных видов спорта.
А пока, моя семья вынуждена вкладывать свои деньги, чтобы спасти наш спорт от вымирания, создав свою программу «Спасения». Суть её такова:

1) Это награждение спортсменов за призовые результаты на Чемпионатах и Первенствах России – до 5000руб. на каждого;
2) На Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы – до 10000руб. на каждого;
3) За посещаемость спортивных занятий без единого пропуска, в группах УТ и СС ежеквартально – до 3000руб. на каждого.
4) Победителям и призерам Первенств России частичная или полная оплата УТС и соревнований: - до 100000руб. Так УТС в Анталии (Турция), 29 дней бесплатно Кучменко Ивану, 16 дней - Кулешову Михаилу.
5) Оплата стартовых взносов на областных и других соревнованиях – 30000руб.
6) Зарплату, получаемую в ШВСМ за троих спортсменов, я полностью отдаю им для «поддержания штанов».
7) Зарплату, получаемую в СДЮСШОР «Спартак» - это около 20000 руб. в месяц, также почти полностью вынужден расходовать на развитие нашего спорта. Моя семья живет на зарплату жены и нашей пенсии.
8) Мой старший сын Валентин – ЗМС, Чемпион Мира и Европы также выделил в этом году 50000руб., а младший сын Леонид - 30000руб. на поощрение спортсменов.

Ищем спонсоров среди единомышленников, готовых внести свою лепту в нашу программу оздоровления народа. Конечно, понятно, что далеко не каждый тренер пойдет по нашему пути, тем более у всех свои семьи, которые надо кормить. Но хотелось бы, чтобы люди, и в первую очередь «слуги народа» задумались над известным изречением: «Не хлебом единым жив человек! ». И напоследок, хотелось бы закончить своё выступление словами из песни ориентировщиков: «… ведь этот спорт зараза. И завтра снова я бегу, я жить иначе не могу!».

Старший тренер СДЮСШОР «Спартак», ЗТР Ю.С Новиков
 
Форум » По ориентированию » Различные темы » Планируемое выступление на коллегии март 2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: